Герб Печенгского района

Печенгский район образован 21 июля 1945 года и находится на северо-западе Мурманской области. На севере Печенгский район омывается водами Баренцева моря, на западе граничит с Финляндией (губернией Лапландия), а на северо-западе – единственный из всех муниципальных образований Мурманской области, который граничит с Норвегией (губернией Финнмарк).

Административным центром Печенгского района является поселок городского типа Никель, который расположен в 180 км от областного центра г. Мурманск. На территории района расположены: город Заполярный, поселок городского типа Печенга и 16 населенных пунктов.

Мурманская областная Дума приняла в окончательной редакции закон от 24 апреля 2020 года N 2482-01-ЗМО «Об образовании муниципального образования Печенгский муниципальный округ Мурманской области (с изменениями на 4 декабря 2020 года)» о преобразовании муниципальных образований городское поселение Заполярный, городское поселение Никель, городское поселение Печенга, сельское поселение Корзуново, входящих в состав муниципального образования Печенгский район путем их объединения в новое муниципальное образование.