Печенгский муниципальный округ

Памятник посвящен героической обороне Кольского полуострова от немецко-фашистских захватчиков. В годы войны войскам 126 стрелкового корпуса 14 армии была поставлена задача: захватить и уничтожить крупную немецкую авиабазу в Луостари и блокировать дорогу Петсамо-Никель. Несмотря на сложность задачи и суровые климатические условия, советские воины выбили врага из Луостари, а остатки фашистских войск бежали в Северную Норвегию. По данным штаба фронт, враг потерял убитыми свыше 2 тыс. человек. Были пленены 210 его солдат и офицеров, захвачены 34 орудия, 8 минометов, 19 пулеметов, 12 радиостанций, 90 лошадей, 9 складов с различным имуществом. Но к сожалению, и наши войска несли существенные потери в те страшные дни. После войны на месте братского захоронения советских воинов был установлен памятник.

Сейчас мемориал, увековечивающий этот подвиг, нуждается в восстановлении, а окружающая территория – в благоустройстве. В настоящее время проводится реставрация и благоустройство близлежащих территорий. Работы планируется завершить к середине осени.

«Это значимый для истории Кольского Севера мемориал, и крайне важно сохранить его и для тех, кто еще помнит те страшные и героические события, и, конечно, для молодежи, чьи деды воевали там, чтобы молодые люди чтили и берегли эту память, - поделился глава администрации Печенгского района Эдуард Затона. - Мы благодарим организации региона, которые оказали помощь в этом важном деле – гарантирующего поставщика «АтомЭнергоСбыт».

Напомним, мемориал был установлен на 29-й км дороги Лиинахамари-Заполярный, близ поселка Корзуново в 1949 году.

Опубликовано: 05 августа 2020
AA