Семейные пары, прожившие в совместном браке долгие годы, могут получить выплату к юбилею супружеской жизни. На денежную выплату имеют право супруги, прожившие непрерывно вместе 50, 55, 60, 65, 70 или 75 лет.

Размер регионального единовременного пособия для семейных пар, проживших в зарегистрированном браке 50 и 55 лет составляет 10000 рублей, 60 и 65 лет - 15000 рублей, 70 и 75 лет - 20000 рублей. Право на выплату возникает у семейной пары с даты юбилейной годовщины брака и сохраняется в течение шести месяцев после ее наступления.

Для принятия решения о предоставлении регионального единовременного пособия необходимы следующие документы (сведения):
а) заявление гражданина (его законного представителя) с указанием сведений о месте жительства на территории Мурманской области. Заявление представляется однократно при первичном обращении за региональным пособием;
б) копии документов, удостоверяющих личность обоих супругов.
Сведения, подтверждающие регистрацию брака, а также место жительства супругов на территории Мурманской области, учреждение запросит самостоятельно.
На дату очередной юбилейной годовщины брака пособие будет назначено без истребования от граждан нового заявления.
Обратиться за государственной услугой граждане могут одним из следующих способов:
- в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с оригиналами документов (в этом случае копии документов представлять не требуется);
- посредством почтовой связи (документы должны быть заверены в соответствии с законодательством Российской Федерации);
- через Региональный портал электронных услуг Мурманской области.

Центр социальной поддержки населения по Кольскому району информирует о преимуществах подачи заявления в электронном виде. Подать заявление на портале можно в любое удобное время, в спокойной обстановке из дома - портал работает круглосуточно. Упустить что-то важное при заполнении заявки невозможно: любая электронная форма включает в себя полный список документов, необходимых для получения услуги. После отправки заявления, при любом изменении его статуса, заявитель будет получать уведомление на электронную почту.
Опубликовано: 07 Октября 2021