Печенгский муниципальный округ

Две команды из Мурманской области стали участниками программы «GR-акселератор», организованной Российским союзом промышленников и предпринимателей при поддержке Норникеля, и нацеленной на развитие инвестиционных проектов малого и среднего бизнеса.

Команда Печенгского округа под руководством заместителя главы Печенгского округа по экономике и финансам Марины Ахметовой представила 15 проектов развития населенных пунктов на территории присутствия Норникеля: кофейня, станции техобслуживания автотранспорта, установка сцены и организация культурных мероприятий, модульный каток, гостинично-банный комплекс и другие.

Во время работы команды в программе «GR-акселератор» были проработаны методики сопровождения проектов по принципу «одного окна», выявлены алгоритмы устранения административных барьеров и варианты финансирования инфраструктурных объектов.

Презентация команды Печенгского округа была отдельно отмечена Вице-президентом Норникеля Андреем Грачевым как лучшая!

В мероприятии принял участие губернатор Андрей Чибис. Приветствуя организаторов и участников, глава региона отметил, что при поддержке Президента Владимира Путина в Мурманской области запущены льготные налоговые режимы – Арктическая зона Российской Федерации и Территория опережающего развития «Столица Арктики», благодаря которым регион динамично развивается.

«Действуют прекрасные программы акселерации и поддержки предпринимателей Норникеля. Когда одновременно поддерживает компания, и предприниматель получает льготный кредит, либо грант на развитие бизнеса – получается достойный, хороший проект, который меняет качество жизни людей в населенных пунктах на территории присутствия», – подчеркнул губернатор.

Опубликовано: 30 января 2024
AA