Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2026 г. № 120-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» с 1 сентября 2026 года вводится механизм автоматического привлечения к административной ответственности на основании данных государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (ГИС МТ).
Автоматическое привлечение к административной ответственности предусмотрено по наиболее очевидным нарушениям, которые объективно подтверждаются сведениями ГИС МТ без проведения контрольных мероприятий.
1. Реализация продукции участником оборота, не зарегистрированным в ГИС МТ (для табачной и никотинсодержащей продукции);
2. Продажа табачной и никотинсодержащей продукции с нарушением установленных цен;
3. Продажа продукции с истекшим сроком годности.
Основная цель сервиса – предоставить участникам оборота возможность заблаговременно:
- проверить корректность бизнес-процессов;
- убедиться в правильности настройки контрольно-кассовой техники;
- проверить работу учетного программного обеспечения;
- устранить причины возможных нарушений до вступления механизма в силу.
Ознакомится с материалами оператора ГИС МТ можно по ссылкам:
- страница проекта «Автоштрафы» – https://честныйзнак.рф/auto-penalties/
- запись вебинара – https://vkvideo.ru/video-164892014_456240920
-текстовая инструкция по работе с отклонениями – https://docs.crpt.ru/gismt/Инструкция_по_работе_с_СУН/;
- видеоинструкция по работе с отклонениями – https://rutube.ru/video/8c1a56c7c58d596e93e595060b6a8e43/